0
0
Экономия места в вашем дата-центре

Экономия места в вашем дата-центре

Экономия места в вашем дата-центре имеет несколько преимуществ:

  • Сокращение пространства экономит деньги. Сокращая количество используемого пространства, вы также уменьшаете количество энергии, воды, освещения и охлаждения, что сокращает расходы.
  • Контролируя потребление пространства, вы также гарантируете, что у вас есть место для будущего роста и расширения.
  • Чем больше места вы сэкономите в своем дата-центре, тем больше места вам будет удобно перемещаться и проверять оборудование.



Мы собрали список из пяти действий, которые нужно реализовать в своем собственном центре обработки данных, чтобы сэкономить место.


1. Полностью заполненные стойки

Стеллажи занимают значительную площадь, поэтому важно максимально использовать их. Вы можете консолидировать свои стойки, чтобы уменьшить площадь, если вы выводите из эксплуатации коматозные серверы (которые потребляют электроэнергию без какой-либо работы) и объединяете слабо используемые серверы (которые потребляют полную мощность, даже если используются только на 5% или 10%). По данным Uptime Institute, примерно 30% физических серверов находятся в коматозном состоянии . Это означает, что простаивающее ИТ-оборудование стоит 30 миллиардов долларов, без учета эксплуатационных расходов, связанных с сохранением этих серверов. Когда стойки полностью заполнены, вам не придется беспокоиться об использовании панели - заглушке для покрытия пустого пространства U .


2. Используйте стандартные решения высокой плотности

Достигните лучшей оптимизации пространства и обеспечьте дополнительную пропускную способность, когда решения высокой плотности введены в действие. Например, патч-панели высокой плотности могут достичь удвоенной плотности портов в 1U пространства в стойке. Это позволяет увеличить плотность и технологические изменения без полного разрыва и замены существующей инфраструктуры. Решения высокой плотности также требуют меньше шкафов и блоков распределения питания (PDU) , требуют меньших систем обнаружения и подавления пожаров, а также используют более короткие телекоммуникационные линии и устройства подачи электроэнергии. Это не только экономит место, но и снижает эксплуатационные расходы.

Семейства продуктов, которые имеют одинаковую площадь, также экономят место; все прекрасно сочетается, чтобы уменьшить необходимое количество общего пространства U.


3. Вертикальная организация

Выращивание по вертикали, а не по горизонтали, может помочь приспособиться к росту, увеличить емкость и увеличить плотность, не занимая площадь. Типичные решения для монтажа в стойку обеспечивают 42U места в стойке; Тем не менее, также можно увеличить пространство на 14 дюймов для вертикального роста. Изделия W&T для монтажа в стойку можно использовать на лестничных стойках над шкафами, чтобы обеспечить дополнительное пространство в вертикальной стойке.


4. Установите кабель меньшего диаметра

Компактные кабельные системы имеют меньший внешний диаметр, что позволяет использовать пространство в стойке для большего количества оборудования и меньшего количества кабелей. Их меньший размер также означает, что кабелями легче управлять. Даже если вы не боретесь с перегрузкой кабеля сейчас, кабель меньшего диаметра может предотвратить его появление в будущем.


5. Реализация пассивного охлаждения

Системы охлаждения CRAC иногда не справляются с высокой плотностью мощности и температурой, связанных с виртуализацией и блейд-серверами. В результате в некоторых центрах обработки данных используются рядные системы жидкостного охлаждения, но эти системы занимают ценное пространство, которое можно использовать для других целей. Вместо этого, внедрив стратегию сдерживания «горячего» или «холодного» коридора, вы можете разместить больше серверных стоек в существующем пространстве, сохраняя при этом соответствующие температуры.

схема охлаждения в дата центре.JPG


Пассивное охлаждение - доступно в нескольких вариантах - использует герметичную заднюю дверь и дымоход для захвата горячего отработанного воздуха с серверов. Затем он выпускает воздух обратно в каналы возвратного воздуха CRAC, которые охлаждают и рециркулируют отработанный воздух. Это позволяет больше вычислительной мощности вписаться в существующую площадь.
Бесплатная консультация нашего специалиста
Подбор и расчет оборудования
обязательное поле
обязательное поле
Отправить